Регулировка летнего и зимнего режима оконной фурнитуры

07.04.2016

Любой системе оконной фурнитуры необходима регулировка на летний и зимний режимы. Летний режим облегчает прижим рамы к створке и обеспечивает микровентиляцию,  в зимнем режиме – плотнее прижимает створку к раме.  

Регулирование происходит подкручиванием эксцентриков в петлях, запорных цапфах и ответных планках. Этот вид регулировки прост и понятен, его очень легко провести самостоятельно. Для начала необходимо найти запирающую цапфу. На ней есть маркер плотности прижима - засечка. Когда эта метка находится на стороне ближней к улице - это состояние летнего прижима, когда метка ближе к помещению - это зимний прижим. Также переводятся в положение прижима эксцентрики в петлях. Их легко найти по этому маркеру. Регулировка летнего и зимнего режима фурнитуры.

Эксцентрик - цилиндрической формы и поворачивается обычной отверткой. Такую операцию необходимо провести с каждым эксцентриком. По умолчанию установщики устанавливают фурнитуру в среднее нейтральное положение. Если маркер расположен ближе к окну - это летний прижим, если ближе к помещению - это зимний прижим.

Такая регулировка позволяет зимой создать наиболее комфортные условия в помещении, сэкономить тепло. На лето же необходимо обязательно переводить прижим в ослабленное состояние. Во-первых, чтобы отрегулировать пассивное проветривание помещения через ослабленный прижим, а во-вторых, чтобы исключить нагрузку на резиновые уплотнители,  связанную с температурным расширением стекла и оконного профиля.

Оставив зимнюю регулировку на лето, к началу следующего отопительного сезона резиновые оконные уплотнители будут деформированы и не обеспечат надлежащее качество примыкания в зимний период.

Также, при регулировке фурнитуры 2 раза в год осуществлять необходимый уход за уплотнителем - очистка от грязи, промывка, покрытие силиконовым герметиком.

← Все новости